Subasta 913, Lote # 23 Saavedra, Faxardo Diego. Idea de un Príncipe Político Christiano, Representada en Cien Empresas. Va Enmendada en esta Sexta Impresión de Todos los Yerros que Avia en las Otras. Dedicada al Príncipe de las Españas Nuestro Señor. Valencia: Por Francisco Cipres, en la calle de las Barcas, 1675. 8o. marquilla, 7 h. + 694 p. Portada con grabado, 100 emblemas grabados, al principio de cada capítulo. Páginas 575 a 580 sin punta superior. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel con título y hierros en dorado. Diego Saavedra Fajardo (1584 -1648), distinguido diplomático español quien sirvió en Europa durante el reinado de Felipe IV. La "Idea de un Príncipe", publicada por primera vez en 1640 con el título de: "Idea de un Príncipe Político Cristiano, representada en cien empresas". La obra, se compone de 100 emblemas, que se presentan para que el autor desarrolle breves ensayos sobre política y diplomacia. El uso de los emblemas como medio para desarrollar alguna idea política o moral, tiene su origen en la obra de Andrea Alciato, quien los utilizó por primera vez en el Siglo XVI. Estimado $22,000-26,000